БАРАБАННЫЕ СУШИЛКИ И СУШИЛКИ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ

Барабанная сушилка

Влажный материал подается через загрузочный бункер в верхнюю часть барабана, вращающегося со скоростью 3–8 м/мин и наклоненного под углом 3–6°.

 

Он захватывается лопастями, непрерывно перемешивается, подходит к нижнему концу барабана, поступает в бункер и выгружается разгрузочным шнеком.

В качестве сушильного агента используются обычно дымовые газы, перемещаемые через сушилку вентилятором, или же воздух, предварительно нагретый в калориферах. Время пребывания материала в сушилке регулируется скоростью вращения барабана и изменением угла его наклона к горизонту.

В зависимости от крупности и свойств высушиваемого материала барабан заполняют насадками различной формы: подъемнолопастными, секторными, перевалочными с закрытыми ячейками. Подъемно-лопастные насадки предназначены для крупнокусковых, склонных к налипанию материалов. Секторные насадки применяют для материалов большой плотности и малосыпучих, перевалочные – для сильносыпучих и мелкосыпучих материалов.

Барабанные аппараты применяются для сушки крупнотоннажных продуктов химической промышленности (суперфосфата, азотнокислого аммония и др.). В мукомольно-элеваторной промышленности в барабанных сушилках сушат зерно, в пищевой промышленности – сахар-песок, жом, барду, ростки, мезгу и др.

В барабанных сушилках достигается непрерывное перемешивание материала и, следовательно, хороший контакт с сушильным агентом.

Сушилки с кипящим слоем

Собственно сушилка представляет собой вертикальный конический сосуд, расширяющийся кверху. В его нижней части укреплена решетка. Материал поступает из бункера. Сушильный агент (топочные газы или горячий воздух) подается вентилятором, проходит смесительную камеру (для разбавления воздухом) и поступает в конус через решетку. Скорость подачи сушильного агента устанавливают так, чтобы высушиваемый материал начал «кипеть» и перешел в псевдоожиженное состояние. Наиболее мелкие и легкие частицы уносятся газом, проходя через циклоны для улавливания частиц.

В сушилках с кипящим слоем достигается интенсивный тепломассообмен между твердой и газовой фазами. Сушка заканчивается за несколько минут.

Сушилки с кипящим слоем применяются в основном для обработки сыпучих зернистых материалов, сушки зерна, сахара-песка, хлебопекарных дрожжей, овощей, но в отдельных случаях – для сушки паст, полимеров и др.